Возможно ли увольнение во время больничного

Про увольнение во время больничного думают многие работники. Принято считать, что работодатель легко может сократить работника, пока он нетрудоспособен. Поэтому важно знать, могут ли уволить в этом случае и как уйти с работы самостоятельно?

На больничном

Законодательство

Отношения между работодателем и подчиненным регулируются Трудовым кодексом РФ. А информация о том, можно ли уволиться, находясь на больничном, содержится в ст. 81 этого нормативного акта. Кроме того, соответствующие нормы содержит ФЗ № 255. Эти два законодательных акта устанавливают, что увольнение во время больничного является незаконным. Важно понимать, что речь идет об инициативе работодателя.

Увольнение на больничном возможно только тогда, когда организация ликвидируется.

Часто бывают случаи, что подчиненный ушел на больничный после того, как написал заявление на увольнение. И положенные для отработки две недели находится дома. Естественно, наниматель не имеет права отказать в увольнении или заставить сотрудника, который болен, отрабатывать установленный срок. Иначе его ожидает привлечение к административной ответственности.

Когда можно

УвольнениеИтак, увольнение в период нетрудоспособности возможно. Но инициатива в большинстве случаев должна исходить от работника. Некоторые сотрудники думают: «Я нахожусь дома, поэтому меня могут уволить». На самом деле, это не совсем верно.

Увольнение в период больничного происходит на следующих основаниях:

  1. Если сотрудник, находясь дома, ставит работодателя в известность о своем решении уйти из организации.
  2. Если подчиненный решил уволиться по собственному желанию до больничного, написав на имя руководителя соответствующее заявление.
  3. Когда предприятие ликвидируется, то есть прекращает свою деятельность. Существует определенный механизм увольнения сотрудника в этом случае, причем неважно находится подчиненный в отпуске, болеет и т.д.
  4. Истечение срока контракта. Если подчиненный взят на работу по срочному соглашению, то увольнение возможно при окончании контракта. Наниматель обязан предупредить сотрудника об этом заранее, осуществить процедуру, иначе договор автоматически станет бессрочным.

Человека, находящегося по состоянию здоровья дома, уволить в большинстве случаев руководитель не имеет права. Ни по сокращению, ни по каким-то другим причинам. Но работник обязательно должен предоставить больничный лист при увольнении по собственному желанию, иначе его отсутствие на рабочем месте будет рассчитано как прогул. А без больничного листа увольнение после больничного будет законным.

Читайте также  Оплата больничного листа при производственной травме

Инициатива работника

На больничномБольничный при увольнении работника по собственному желанию используется достаточно часто. Даже если человек в действительности здоров, но по каким-то причинам не хочет отрабатывать 2 недели, то просто пользуется своим правом и отправляется болеть. Но бывают случаи, когда нахождение на больничном действительно оправдано состоянием здоровья подчиненного.

Получить больничный во время отработки при увольнении несложно. Но процедура должна соответствовать трудовому законодательству. Работнику необходимо:

  1. Подать заявление с указанием даты увольнения после отработки.
  2. Поставить руководителя в известность о своем состоянии здоровья.
  3. В указанный день предоставить больничный лист и получить расчет.

Подчиненный может в течение 2 недель забрать свое заявление, сообщив таким способом о своем решение остаться на работе. Осуществить это не возможно только тогда, когда на его место уже принят другой человек. Причем он должен полноценно осуществлять свою трудовую деятельность. Если же замена не была найдена, то отказать в отзыве заявления наниматель не имеет права.

Многие спрашивают: «Я на больничном и хочу уволиться. Что нужно делать?». Мотивы для ухода с работы могут быть разные, поэтому закон не запрещает увольняться после того, как был открыт больничный лист. Например, работник может поставить своего руководителя в известность о своем решении из больницы.

По закону, также следует подавать заявление, однако многие предпочитают устные сообщения по телефону. Доказать впоследствии факт того, что работодатель знал о решении лица, достаточно сложно. Поэтому сотрудникам, которые решили уйти с работы таким образом, рекомендуется отправить нанимателю заявление заказным письмом с уведомлением.

Справка: тогда увольнение по собственному желанию во время больничного будет осуществлено правильно, и никаких претензий друг к другу у сторон не будет.

Работник обязательно пишет заявление и сообщает о том, что осуществляется увольнение, и будет предоставлен больничный лист. Естественно, уход лица, взявшего больничный, должен быть мотивирован. А работодатель не имеет права заставить его передумать и не увольняться.

Спустя две недели подчиненный обязан выйти на работу и получить расчет. Но бывают случаи, когда этот срок затягивается. И работник не может прийти за заработной платой и документами. Продлевать срок пребывания лица на должности запрещено, поэтому увольнение осуществляется в указанный день.

Читайте также  Как рассчитывается и оплачивается больничный лист

Со своей стороны наниматель обязан письменно сообщить своему уже бывшему работнику о необходимости получить расчет. А затем дождаться, когда увольняющийся подчиненный сможет явиться за деньгами и документами. Заставлять его осуществлять эту процедуру, пока лицо полностью не поправится, он не имеет права. Также не нужно отправлять ему документы по почте.

Сроки

УвольнениеГоворя о больничном, следует учитывать сроки. Это может быть неделя, месяц или даже год. Период зависит от следующих обстоятельств:

  • необходимость ухода за близким родственником;
  • беременность и роды;
  • осложнения после болезни;
  • уход за детьми возрастом до 7 лет, а иногда до 15 лет.

Независимо от срока пребывания дома, работодатель обязан сохранить за сотрудником его должность.

Оплата

Даже если пребывание дома по болезни связано с увольнением, организация обязана все оплатить. Конечно, если сотрудник представит необходимые документы. Так как медицинскую справку он приносит уже после того, как был уволен, закон дает работодателю 1 месяц для осуществления оплаты.

Что касается размера, то это приблизительно 60% от заработной платы сотрудника. Если из-за болезни подчиненный потерял трудоспособность, то срок получения средств увеличивается. Пособие по временной нетрудоспособности можно получить не позднее 6 месяцев после выздоровления. К примеру, сотрудница ушла на больничный, то на предоставление соответствующих документов и требование оплаты за этот период у нее есть полгода.

Увольнение лица на больничном по собственному желанию является абсолютно законным. А вот если инициатива исходит от нанимателя, то есть смыл отстаивать свои права в трудовой инспекции.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации