Процедура получения работником отгулов на свадьбу по Трудовому кодексу

В случае торжественного события на работе предусмотрены отгулы на свою свадьбу по Трудовому кодексу. Регистрация брака – важное явление в жизни человека, поэтому сотруднику не могут отказать в предоставлении нескольких дней для того, чтобы его отметить. В каком порядке работнику дают отгулы? Какова процедура оформления свадебных отпусков?

отпуск на свадьбу

Трудовой кодекс устанавливает правило, согласно которому каждый работник может в заявительном порядке потребовать несколько дней неоплачиваемого отдыха в связи с бракосочетанием. Руководитель обязан рассмотреть просьбу и отказать в ней не имеет права. Это касается только своей свадьбы, а не других лиц. Сколько положено отгулов человеку? Работник в честь праздничного события вправе попросить до пяти календарных дней отдыха.

Таким образом, со статьи 128 Трудового кодекса можно сделать следующие выводы:

  • в связи со своей свадьбой можно рассчитывать на дополнительные дни отдыха;
  • отношения между сторонами регламентированы именно трудовым законодательством – на гражданские контракты и соглашения положение о предоставлении дополнительных выходных не распространяется;
  • этот период работодателем не оплачивается;
  • отказать сотруднику в предоставлении отгулов не имеют права;
  • просьбу о предоставлении выходных необходимо изложить в заявлении;
  • по договоренности с работодателем дать отпуск могут на срок в пять календарных дней.

В коллективном договоре может быть прописан другой порядок предоставления отгулов. Основная задача администрации при введении в действие локальных правил – не ухудшить положение работника.

Какие документы необходимы для предоставления отгулов

отпуск на свадьбуПредоставление свадебных отгулов не зависит от стажа работы и достижений работника. Кроме того, график отпусков и другие выходные дни также не влияют на возможность получения выходных в связи с бракосочетанием. Данное право на отдых безоговорочно имеют все работники, причем период свадебного отпуска засчитывается в общий стаж, если человек не превысил допустимый лимит в 14 отгулов в год без сохранения заработка.

Важно! Оформление дополнительных выходных дней не происходит автоматически – для этого нужна инициатива молодожена. Просьба о предоставлении отгулов выкладывается в заявлении.

Подавать другую документацию, кроме заявления, не требуется. Но администрация в последующем может потребовать от лица свидетельство о регистрации брака. Обычно оно не нужно, но если в коллективном соглашении есть оговорка о дополнительных гарантиях для молодоженов, то просьба руководителя принести этот документ будет вполне законной.

Читайте также  Правила оплаты отгулов за работу в выходные дни

Подать заявление можно в любое удобное для сотрудника время. Желательно сделать это пораньше, чтобы успеть оформить кадровую документацию, но законодательство не запрещает обращаться работнику и непосредственно перед церемонией. Как правильно составить заявление? Оно готовится по правилам делопроизводства и должно включать следующую информацию:

  • в правом углу сверху пишутся сведения об адресате и составителе заявления с указанием фамилий, имен, должностей;
  • по центру ниже указывается название документа – заявление;
  • в основной части работник выкладывает просьбу о предоставлении выходных, их желаемом количестве и информацию об основании для их получения (в связи со свадьбой);
  • в конце ставятся дата, подпись и ее расшифровка.

Заявление подается руководителю для утверждения. Хотя это и формальный момент, начальник должен поставить на документе свою визу о том, что он не против предоставления отпуска. Работодатель не вправе отговаривать сотрудника от выходных и настаивать на уменьшении количества дней. Молодожену можно не опасаться, что ему дадут меньше выходных, чем он просит.

Как оформить свадебные отгулы кадровику

отпуск на свадьбуПосле утверждения документа руководителем заявление направляется в кадровую службу, где готовится приказ о предоставлении отпуска формы Т-6. В нем отражается количество выходных дней с указанием дат. Приказ дается работнику для ознакомления под роспись. Кроме того, информация о предоставлении отпуска отражается в личной карточке сотрудника и в лицевом счете.

Свадебные выходные также необходимо правильно учитывать в табеле рабочего времени. Если сотрудник попросил их на основании Трудового кодекса, такой день следует отразить под кодом «17» или буквами «ОЗ» (отпуск за свой счет). Если же работнику предоставили дополнительные дни отдыха сверх положенных пяти, пишется код «16» иди «ДО» (дополнительный отдых).

Нюансы предоставления свадебного отпуска

отпуск на свадьбуХотя в законодательстве формулировка об обязательном оформлении отгулов для работника в связи со свадьбой достаточно простая, в жизни встречаются ситуации, усложняющие предоставление выходных, – например, внезапная болезнь сотрудника или несостоявшееся событие бракосочетания. На этих ситуациях необходимо остановиться более детально.

Многие кадровые службы интересуются, когда нужно предоставлять отгулы – непосредственно на свадьбу или нет. Теоретически законодательство дает право сотруднику взять выходные в любое время. На практике бывают ситуации, когда работник просит отгулы в течение месяца после свадьбы. Обычно суд в случае спора становится на сторону молодоженов.

Читайте также  Особенности оформления заявления на отгул на один день за свой счет (образец)

Имеет ли право работник получить отпуск, находясь на испытательном сроке? Да, но с одной оговоркой: испытательный термин в этом случае продлевается на количество выходных дней, запрошенных сотрудником. Таким образом, работодатель может быть спокоен: лицо отрабатывает столько, сколько полагалось по условиям соглашения о пробном периоде.

Продлевается ли отпуск, если работник заболел? В этой ситуации, от которой никто не застрахован, молодожену не повезло. Отпуск не продлевается и длится столько дней, сколько изначально требовал сотрудник. Открыв больничный лист в один из выходных, начать получать денежную помощь можно только в первый рабочий день по окончании отгулов. Кроме того, не продлится свадебный отпуск, если на него выпадают государственные праздники.

Как быть, если дата свадьбы изменилась? Сотрудник по своему усмотрению выбирает, воспользоваться ли ему оформленным отпуском или выйти на работу. Желательно в этой ситуации вернуться к исполнению трудовых обязанностей, ведь подтвердить документально свадьбу не получится, а в последующем могут возникнуть проблемы с предоставлением очередных отгулов.

Работнику, который решил отказаться от отпуска, следует уведомить кадровую службу об изменении даты выхода из отпуска. Руководство по своему усмотрению вызвать сотрудника из отпуска не вправе даже при возникновении производственных проблем. Изменить дату выхода из отпуска на более раннюю может только работник.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации