Сроки предоставления отпуска по трудовому кодексу на новой работе

По ТК работник и работодатель наделены взаимными правами и обязанностями, в том числе законом регулируется и право на отдых, разъясняется, когда положен отпуск по трудовому кодексу на новой работе. Но прежде чем перейти к рассмотрению данного вопроса, не лишним будет выяснить, что говорит законодательство о том, как уйти в отпуск.

Когда положен отпуск по трудовому кодексу на новой работе

Нормативная база

ТК РФВ Трудовом Кодексе Российской Федерации целая глава за номером 19, состоящая из пятнадцати отдельных статей, посвящена отпускам, предназначающимся для оформленного по всем правилам  работнику.

Таким образом, в указанной главе установлены так же и правила, регламентирующие самый первый отпуск после устройства на работу.

Подписав, не позднее, чем в трехдневный срок со дня, когда приступил к своим трудовым обязанностям, договор, работник имеет полное право знать, когда положен первый отпуск ему, и какое количество дней он продлится.

Нюансы первого оплачиваемого отпуска

Каждому работающему по заключенному в письменной форме трудовому договору сотруднику положен по законодательству ежегодный основной оплачиваемый отгул.

Так, когда положен отпуск в этом случае? Все официально оформившиеся впервые на новой работе, если только оформление не происходило в ноябре – первой половине декабря, в обязательно полагающийся всем прочим работникам отпускной график, утверждаемый ежегодно работодателем обычно не позднее первой половины декабря, попадут вряд ли.

Получается, первый оплачиваемый отгул возможен будет для вновь принятых работников не по утвержденному отпускному графику, определяющему очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отдыха, а определится в совершенно ином порядке.

Кому положен

Отпуск положен каждому работающему человекуОтпуск в первый год работы, как бы там ни пошло, положен абсолютно каждому работнику. Только следует учитывать, что речь идет не о календарном годе: если работник устроился во второй его половине текущего и приступил к выполнению своих обязанностей с июля, в ежегодный основной оплачиваемый отгул в текущем году его, скорее всего, не отпустят, даже если он его так и не использовал.

Читайте также  Особенности компенсации отпуска при увольнении с работы совместителя

Какая продолжительность

Получение оплачиваемого отпуска отработав полгода на новом месте работыНа сколько дней можно надеяться при самом первом отдыхе на новой работе? Поскольку первый отпуск через полгода работы ТК РФ установил, то рассчитывать работник сможет на половину всего причитающегося за календарный год отдыха.

Получается, дождавшись отработки шести месяцев, когда можно идти в отпуск, сотрудник имеет право отдохнуть 2 недели, с сохранением его среднего заработка и, конечно же, занимаемой до ухода должности.

Когда положен

Отпускной график распределяет оплачиваемые отпуска между всеми работниками строго на последующий календарный год.

В данном случае этот график не фиксирует точную дату, через сколько месяцев положен отпуск новому сотруднику.

Однако положенные каждому работнику 4 недели законного оплачиваемого отгула (такое количество установлено ст.115 ТКРФ) начинают рассчитываться, основываясь на отработанном  периоде времени у работодателя.

Так когда можно брать отпуск на новом рабочем месте, когда он должен предоставляться? Дело в том, что право на отдых начинает свой «отсчет» с 1 – самого первого дня работы, и получить его можно будет, не дожидаясь истечения полного календарного года, на который и предусмотрен отпускной график.

Важно! Закон Российской Федерации с этой целью обязал каждого работодателя предоставить оплачиваемый отпуск через полгода непрерывной трудовой деятельности всем вновь принятым гражданам, рассчитывающим пойти в отпуск на новой работе.

Когда возможно уйти в отпуск

Когда возможно уйти в отпускФедеральным законом четко предусмотрено, когда положен отпуск по трудовому кодексу на новой работе при приеме сотрудника, причем за работником в отпускное время будет сохранена его средняя заработная плата и должность, с которой он уйдет на заслуженный отдых и вернется на нее же по его окончании.

Какова должна быть отработка

Многие интересуются, сколько нужно отработать сотруднику, чтобы пойти в отпуск. «Новенький» сможет взять отпуск не раньше, чем через полностью отработанные шесть месяцев, за выполнение своей трудовой деятельности.

Такой шестимесячный непрерывный рабочий период, истечение которого предоставляет отработавшему его возможность немного отдохнуть, указан в той же 122 статье кодекса.

Следует понимать, что непрерывность подобного стажа должна быть у одного конкретного работодателя.

Читайте также  Порядок предоставления отпуска педагогическим работникам

Нельзя рассчитывать на первый отгул, отработав непрерывно, например, три месяца, а потом уволиться, и на следующий день при уходе трудоустроиться у другого работодателя.

Кто может рассчитывать на получение отпускных дней раньше

Беременные на новой работе могут уйти в отпуск не отработав полгода Закон разрешает впервые взять отдых на следующий день, спустя отработанное не менее полугода время. Однако, есть категория льготников, которые получают его раньше.

Кто же пойдет по законодательству раньше отдыхать? Ориентируясь на 122 статью Трудового Кодекса Российской Федерации, более ранний отгул полагается за менее чем шестимесячное отработанное время:

  • женщинам – работницам, когда они собираются на отдых, причитающийся беременным и необходимый для будущих родов;
  • несовершеннолетним труженикам в возрасте менее восемнадцати лет;
  • работающим, которые усыновили маленького ребенка (детей) в возрасте младше трех месяцев;
  • в других ситуациях, для которых издаются дополнительные федеральные законы.

Таким образом, попадая в данные льготные группы, можно не сомневаться в более раннем сроке, когда предоставляются отгулы, не дожидаясь истечения половины года, чтобы воспользоваться отпускными, предоставление которых обязательно по законодательству Российской Федерации.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации