Когда положен отпуск после выхода из декрета

После декрета маме с малышом должен предоставляться очередной отпуск по её желанию. Законодатель предусматривает защиту прав таких работников, чье положение весьма уязвимо. К ним относятся беременные дамы и мамы, занимающиеся воспитанием малышей. Положен ли им отпуск и когда?

Отпуск после декрета

Законодательство

Отпуск после декретаСтатья 255, 256 ТК РФ устанавливают право забеременевшей женщины отдыхать оплачиваемый отпуск в размере семидесяти дней по беременности и родам. С рождением дитя, осуществлять присмотр за ним можно от 1,5 до 3 лет. Эти сроки оплачиваемые.

Помимо мамы такой отпуск может оформить бабушка и дедушка, а также папа ребенка.

Работодатель не вправе на свое усмотрение сокращать период декрета, запрещать его отгуливать или требовать, чтобы работница им воспользовалась тогда, когда ему будет удобно.

Когда положен ежегодный отдых после декретного

Беременным сотрудницам необходимо войти в категорию лиц, которым предоставляются определенные льготы. В частности, они вправе перед уходом на отдых или после выхода из декрета брать очередной отпуск. И отказать ей не вправе из-за того, что она не выработала до декрета положенные полгода. Работодатель обязан произвести оформление и оплату отпускных дней в период, когда ей положен отпуск после декрета. А если же у неё скопились выходные дни за несколько лет – то она вправе отгулять причитающийся ей законом отпуск после декретного отпуска. Кроме того, отпуск положен работнице и после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Как рассчитать период?

Расчет отпускных дней после декретного

Отпуск после декретаУстановленную продолжительность отдыха можно рассчитать по ежегодному отпуску, оформляемому в организации. Если это тридцать суток, то она может отдохнуть весь период сразу либо только часть его.

Отпускные рассчитываются по среднему доходу за последние проработанные двенадцать месяцев.

Дни декрета входят в учет проработанного календарного срока. Отпуск по беременности и родам, а также по присмотру за малышом до 1,5 лет составляют и трудовой и страховой стаж.

В исчисление отпуска после декретного отпуска входят:

  • Плата за выполняемую работу;
  • Премиальные вознаграждения;
  • Надбавки и проценты;
  • Поощрения по результатам рабочей деятельности за год и размер стажа;
  • Индексирование зарплаты;
  • Местные коэффициенты;
  • Выплаты по больничным листам;
  • Возмещения во время сохранения за женщиной средней зарплаты.
Читайте также  Порядок оформления заявления на отгул в счет будущего отпуска

Не входят:

  • Разовые выплаты и награды;
  • Возмещение;
  • Поощрения за конкурсные победы и соревнования;
  • Роялти, поступаемые по авторскому соглашению;
  • Премии за изобретения и рационализаторские открытия;
  • Дотации за проезд, пищу и другое;
  • Праздничные выплаты;
  • Доходы по ценным бумагам.

Порядок подсчета сумм отпускных рассчитывается так: весь доход за расчетный период суммируется и делится на двенадцать и на 29,4. Полученный результат и есть стоимость каждого дня каникул.

Расчет отпускных после отпуска по присмотру за ребенком до 1,5 лет

Отпуск после декретаЖенщина, выходящая из отпуска по уходу за ребенком, вправе воспользоваться днями отдыха, не использованными своевременно. Очередной отдых она может отгулять, когда ей будет удобно, к примеру, на следующий год. Для этого потребуется написать обращение руководителю компании. Если она трудилась некоторое время без отпуска, она вправе воспользоваться возможностью отгулять их.

Ухаживать за ребенком женщина начинает с даты его рождения. Если в её планах ухода за малышом не предусмотрено, она вправе оформить обычный отпуск. Так же существуют случаи, когда мама предпочитает уволиться после выхода из отпуска по уходу за дитем. В такой ситуации ей должна быть выплачена компенсация за неистраченный отдых, либо она берет отпуск после отпуска по уходу за ребенком с дальнейшим увольнением.

Ст. 139 ТК РФ определен порядок расчета зарплаты, исходя из установленной сотруднику оплаты его деятельности и фактически выработанного им срока за год, предшествовавший периоду сохранения работнику зарплаты.

Календарный месяц представляет собой промежуток с 1 по последнее число включительно.

Статья 11.2 ФЗ-255 от 29.12.2006г.определяет выдачу вознаграждения за присмотр за ребенком в размере 40% от дохода.

Пунктом 5 постановления Правительства России от 24.12.2007г. №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» регламентируется механизм подсчета среднего дохода. При высчитывании из расчетной базы убирается время и выданные за него вознаграждения при:

  • Прерывании рабочей деятельности для кормления малыша;
  • Получении возмещения во время болезни или по беременности и родам;
  • Простой по основаниям, зависящим от руководителя организации и нет;
  • При проведении забастовки на предприятии без участия в ней сотрудника;
  • Предоставлении дополнительного времени для ухода за инвалидами;
  • Отстранение от исполнения должностных функций с выдачей зарплаты или без неё.
Читайте также  Порядок исчисления расчетного периода для отпуска

Поэтому, период, связанный с уходом за малышом изымается из расчетного промежутка для расчета отпускных после декретного отпуска, а доход можно посчитать в зависимости от размера платы за работу, фактически заплаченной за предыдущий интервал, равный расчетному.

Помимо этого, при уходе сотрудника на отдых в месяце его возвращения назад, при отсутствии другого дохода, период для начисления отпускных вычисляется как один год, предшествующий месяцу ухода женщины на отдых в текущем интервале.

Пример. Сотрудница вышла на работу после отпуска по беременности и родам и отпускных дней по уходу за ребенком до 3 лет в июне 2014 года и сразу оформляет ежегодный отдых. Расчет отпускных после отпуска по присмотру за ребенком нужно осуществлять, ориентируясь на доходы за июнь 2012 – май 2013г., убрав декретные дни. Если у него не было иных доходов, то отпускные определяются в зависимости от величины его заработка за проработанное им время в июне 2014г. Если же ему не выплачивались никакие вознаграждения за промежуток с 1 июня 2011г. до момента начала отдыха, то средства подсчитываются на основании положения 8 постановления Правительства РФ №922.

Важно! Статья 261 ТК РФ устанавливает запрет на разрыв трудовых отношений по желанию администрации, но не устанавливает обязанности сохранить для неё должность на период декрета. Поэтому, включение декретного отпуска в рабочий стаж, позволяющий претендовать на оплачиваемый отдых, законно лишь в ситуациях, устанавливаемых коллективным договором, местными актами или договором.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации