Особенности ухода в отпуск с последующим увольнением, нюансы отработки

В работе кадровых служб предприятия часто возникают вопросы о том, как правильно оформить отпуск с последующим увольнением, нужно ли отрабатывать обязательные 2 недели сотруднику, когда отдавать документы и выплачивать расчет при увольнении? Такие проблемы регулирует  ст. 127 ТК РФ. В ней сказано, что при увольнении администрация обязана предоставлять все неиспользованные отпуска или выплачивать компенсацию за них. Если работник выбирает вариант, в котором уходит отдыхать, расторжение трудового договора оформляют в последний день отпуска. Сотрудник может взамен компенсационных выплат взять дни отдыха, соответствующие отработанному времени. Упомянутая статья закона применяется и в случае увольнения в связи с окончанием срочного трудового договора и при сокращении штата. Получить отпуск смогут работники, с которыми расстаются из-за допущенных противозаконных действий.

Отпуск с последующим увольнением

Причины оформления отпуска перед увольнением

Оформление отпуска перед увольнением в связи со сменой работыКогда решение о смене места трудовой деятельности обдумывается и принимается заранее, работник рассчитывает, как ему удобнее поступить с неиспользованным отпуском. В такой ситуации приходится делать выбор между деньгами и отдыхом. Можно работать до последнего часа и в день увольнения получить компенсацию. Когда уже найдена новая работа, и в ближайшие шесть месяцев отдохнуть не получится, некоторые предпочитают взять отпуск с последующим увольнением. Встречаются и совсем иные случаи. Человек может работать, при этом подыскивая себе другое место. И в момент, когда он отдыхает, такая новая работа находится. Чтобы не упустить подходящий вариант, он спешно уведомляет работодателя о том, что намерен увольняться. Иногда причиной смены места работы является конфликт с руководителем, и работник готов уйти, написав заявление. Но чтобы не отрабатывать две недели в напряженной обстановке, интересуется, могу ли я уволиться в день написания заявления, и как лучше оформить документы, если я не хочу приходить на работу.

Уведомление работодателя

По ст. 80 ТК РФ, намереваясь уволиться, сотрудник обязан поставить в известность работодателя не позже, чем за две недели до прекращения работы. Сделать это нужно, написав заявление. В законодательстве не предусмотрена обязанность сотрудника именно работать в этот период. Известив начальника об увольнении, он может отдыхать в отпуске. Решение о двухнедельной отработке принимает руководитель и излагает в своей резолюции на заявлении. Уволиться без отработки обычно разрешают, когда уже есть замена сотруднику.  При этом отсчет двухнедельного периода начинается со дня, следующего за днем подачи заявления. Разберем несколько ситуаций, часто встречающихся на практике.

Читайте также  Порядок выплаты отпускных и заработной платы перед отпуском

Составление заявления во время нахождения в отпуске

Увольнение во время отпускаРаботник уходит в отпуск, планируя после него, как обычно, работать на прежнем месте. В это время обстоятельства складываются таким образом, что ему необходимо уволиться. Он задумывается о том, что нужно делать, если сейчас я в отпуске, а после отпуска намерен устроиться на другое место. Естественно, он должен написать заявление. Сделать это можно в любой день, независимо от того, сколько времени осталось до окончания отпуска. По истечении двух недель специалисты отдела кадров обязаны подготовить документы на увольнение. Если к этому моменту отдых уже закончится, можно попробовать договориться с руководителем, чтобы он пошел на сокращение срока отработки или отпустил еще в один отпуск. Иначе придется отрабатывать еще несколько дней.

Важно! Если сотрудник, находясь в отпуске, направляет заявление работодателю по почте, он должен понимать, что на доставку корреспонденции уйдет время. А двухнедельный срок будет отсчитываться только со дня, следующего за днем получения руководителем письма.

Расторжение трудового соглашения перед отпуском

Пример заявления на отпуск с последующим увольнениемВпервые право на получение отпуска с последующим увольнением возникает у работника спустя шесть месяцев после трудоустройства. Если работник намерен уволиться, и хочет две недели, установленные для уведомления руководства, провести дома, он может попросить предоставить ему отпуск с последующим увольнением. В заявлении так и нужно написать. Руководитель может удовлетворить просьбу, но имеет право и отказать. Освободить сотрудника от работы обязаны только через две недели. А позволить отдыхать в эти дни, или оставлять работать, начальник может решать сам. Закон дает ему время для поиска замены уволенному. Не очень нужного специалиста, возможно, отпустят без возражений. А если работника никто не может заменить на эти полмесяца, уйти в отпуск, возможно, не разрешат или сократят его продолжительность.

Если сотрудник просит отпуск с последующим увольнением, который запланирован по графику на текущий год, руководитель не вправе отказать. Иначе получится, что он нарушает утвержденный график по собственной инициативе, без согласия работника. Чтобы не доводить дело до штрафных санкций за нарушение трудовых прав гражданина, лучше отпустить работника отдыхать.

Читайте также  Особенности в порядке предоставления отпусков

Заявление, составленное в отпуске по уходу за ребенком

Заявление на увольнение во время отпуска по уходу за ребенкомМама, находясь в отпуске по уходу за ребенком, при желании уволиться, должна известить своего начальника за две недели, как и в других случаях. Если она намерена совсем не выходить на работу, необходимо подобрать дату составления заявления таким образом, чтобы окончание двухнедельной отработки совпало с завершением отпуска. Если заявления было написано позже, придется выходить работать.

Отзыв заявления

Не всегда все получается, как планируется. И находясь в отпуске, после которого гражданин собирался увольняться, он может изменить свое решение, и захочет забрать заявление. Если за это время никого не пригласили на место увольняющегося сотрудника, он может спокойно вернуться на старую работу. Если же другому работнику уже согласовали перевод на эту должность, придется только увольняться.

Оформление документов

Получив подписанное заявление, в отделе кадров должны оформить приказ. Если на предприятии используют типовые унифицированные бланки документов, то для отпуска с последующим увольнением придется делать два приказа:

  • по форме Т-6 – на предоставление отпуска;
  • по форме Т-8 – на увольнение.

Обобщенный документ не разрабатывался. Но каждый работодатель может составить бланк, наиболее удобный для себя, и применять его в работе. Для этого нужно, чтобы приказ:

  • отвечал требованиям, предъявляемым к оформлению первичных учетных документов;
  • содержал графы для внесения всей необходимой информации;
  • был утвержден внутренними нормативными документами предприятия.

Аналогичная ситуация и с запиской-расчетом, необходимой для начисления расчетных выплат. Для её составления придется либо пользоваться образцами бланков Т-60 и Т-61, либо разрабатывать свою форму.

Выдача трудовой книжки

Выдача трудовой книжкиСвои особенности имеет и порядок выдачи трудовой книжки. Если рабочий уходит в отпуск, после которого увольняется, книжку он должен получить в последний рабочий день. В это же время начисляется и выдается окончательный расчет.  И дополнительно приходить к работодателю уже не придется. Для этого приказ оформляют в последний рабочий день, и в нем указывают дату увольнения, совпадающую с последним днем отпуска. Она же записывается в трудовую книжку.

Читайте также  Особенности предоставления отпуска без сохранения заработной платы, который входит в трудовой стаж

Если последний день отработки попадает на время, когда еще не наступил срок выхода на работу, работодатель оформляет документы на увольнение в обычном порядке через 14 дней после получения заявления. Все должно быть подготовлено к тому, чтобы сотрудник в этот день отпуска пришел, забрал трудовую книжку и получил окончательный расчет. Когда за документами никто не приходит, нужно в конце рабочего дня подготовить письменное уведомление работнику о том, что ему необходимо явиться за трудовой книжкой. В письме следует уточнить, можно ли выслать книжку почтой. Уведомление необходимо отправить заказным письмом на домашний адрес. Если этого не сделать, работник может обвинить предприятие в задержке выдачи трудовой книжки, и с большой вероятностью, по решению суда получит компенсацию.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации