Случаи, в которых можно не отрабатывать 2 недели при увольнении с работы

В каких случаях можно не отрабатывать 2 недели при увольнении? Многие уверены, что никак, и даже не задают себе вопрос: «Имею ли я право на досрочный уход, и как избежать отработки?». Даже некоторые специалисты в трудовом праве уверены, что избежать отработки при увольнении по своему желанию нельзя. Однако, на самом деле, это не совсем так. Разберёмся, нужно ли отрабатывать в каждом случае, или можно обойтись без двухнедельного срока.

Увольнение без отработки

«Отработка» или предупреждение об увольнении

Работник часто задаётся вопросом: «Могут ли меня уволить досрочно?». И верно: необходимость отработки при увольнении установлена Трудовым кодексом. Статья 80 этого нормативного акта определяет, что 14 дней – это время, которое должно пройти между подачей заявления и официальным расторжением трудового договора.

Однако даже ТК РФ в той же статье устанавливает, что две недели отработки могут быть сокращены по соглашению между сотрудником и руководителем предприятия. Запрещено лишь продление времени: если по истечении срока трудящийся будет продолжать работу, он вправе считать, что контракт не был расторгнут. В этом случае работа может продолжаться дальше, а увольнение будет отменено. Более того, запрещена любая «отработка» после того, как контракт расторгнут: расторжение договора означает, что отношения работника с предприятием разорваны, и он больше ничем прежнему работодателю не обязан.

Договориться по-хорошему

Увольнение без отработкиТаким образом, наилучший вариант для работника, который при увольнении по собственному желанию хочет обойтись без отработки, – это просто явиться на приём к начальнику и договориться о том, чтобы уволиться в заранее выбранный день. Такое право ТК РФ даёт, и, при желании, увольнение без отработки может стать реальностью.

Кроме того, без отработки после увольнения (точнее – после подачи заявления) можно обойтись в том случае, если вместо расторжения «по собственному» (согласно ст. 80 ТК РФ) оформляется увольнение по соглашению (ст. 78 ТК РФ). В этом случае стороны, то есть работник и работодатель, могут договориться о любых условиях увольнения – в том числе и о том, надо  ли отрабатывать две недели. Обычно увольнение по соглашению подразумевает, что расторжение договора происходит точно в выбранный сторонами день, и сотрудник имеет право не отрабатывать никакого срока после того, как достигнуто согласие.

Читайте также  Порядок увольнения за несоответствие занимаемой должности

Особые случаи увольнения

Кроме того, существуют отдельные ситуации, когда руководитель предприятия обязан отпустить сотрудника без отработки 2 недель. И первая из них – это увольнение при срочном договоре. Если трудовой контракт изначально был заключён на определённый срок или сезон, то в этом случае он расторгается в последний день, и ни о какой «отработке после увольнения» речи быть не может. Если же такой работник пожелает уволиться раньше времени, ему нужно отрабатывать всего 3 дня.

Кроме того, законодательство специально предусматривает некоторые ситуации, в которых работник может обойтись без вопроса: «Должен ли я отрабатывать в течение двухнедельного срока, если я не хочу этого?».  Вот перечень случаев, когда бывает не обязательно отрабатывать 2 недели при увольнении:

  1. Увольнение происходит из-за того, что сотрудник лишён возможности продолжать работу и ему требуется уволиться в конкретный желаемый день. Например, он уходит на пенсию, зачислен в ВУЗ, призван в армию и т.д.
  2. Увольнение связано с тем, что есть серьёзное нарушение закона, и из-за этого руководитель предприятия или предприниматель должен будет отпустить работника в установленное время. Нарушениями являются существенная просрочка в выплате зарплаты, необорудованное место для работы и т.д.
  3. В случае если человек находится на испытательном сроке. Здесь не нужно отрабатывать обычный срок – как и при срочной или сезонной работе достаточно всего трёх дней.
  4. Так называемые личные обстоятельства. О них следует поговорить подробнее.

Ситуации в личной жизни, способствующие скорейшему увольнению

Увольнение без отработкиВ каких случаях сотруднику можно не отрабатывать 2 недели при увольнении из-за жизненных обстоятельств? Полного перечня ситуаций Трудовой кодекс не предусматривает, однако, на практике, обычно встречаются следующие обстоятельства, которые любой суд (если до него дойдёт дело) признает уважительными:

  • Необходимость переезда вслед за женой (мужем) в другую местность. К примеру, длительная командировка супруга, когда вслед за ним уезжает вся семья, обычно рассматривается как случай, когда возможно обойтись без отработки.
  • Ухудшение здоровья, когда требуется покинуть конкретную местность. К примеру, работник с серьёзным заболеванием лёгких не может трудиться на Крайнем Севере, где любая простуда чревата для него пневмонией. Здесь потребуется лишь взять медицинское заключение, подтверждающее необходимость переезда.
  • Наличие несовершеннолетних детей. В случае если есть ребенок (а в особенности – ребёнок-инвалид), требующий ухода, работник может претендовать на досрочное увольнение и не отрабатывать 2 недели при увольнении.
  • Также работник не обязан отрабатывать 2 недели, если требуется уход за совершеннолетним, но больным членом семьи (к примеру, за инвалидом-мужем, женой, матерью или отцом).
  • Если увольняется беременная женщина, её заставить отработать 2 недели нельзя. Однако нужно помнить: увольняясь, беременная теряет все компенсации и льготы, положенные по трудовому законодательству.
Читайте также  Процедура увольнения по статье за невыполнение должностных обязанностей

Отпуск и больничный

В том случае, если уволиться хочется, а отрабатывать 2 недели нет ни малейшего желания, работнику следует обратить внимание на следующее: закон обязывает соблюсти двухнедельный срок – но нет необходимости в это время присутствовать на работе. Увольняющийся человек имеет право взять эти 2 недели в счёт отпуска – и тогда он будет уволен в последний день своего отпуска.

То же самое касается и заболеваний: если не хочется работать, и есть какое-то заболевание – то, получив больничный на две недели, можно сразу же подать заявление по собственному. Тогда к моменту, когда срок больничного закончится, можно получить трудовую книжку и окончательный расчёт.

Как преодолеть возражение начальства

Увольнение без отработкиПриведённые выше ситуации, когда  рабочего нельзя задерживать, относятся к области практики. А как быть, если даже при этих обстоятельствах заставляют отрабатывать или вообще отказывают в увольнении? Разберёмся, как добиться своего, и можно ли получить увольнение, если руководство возражает.

В том случае, если у работника есть веские основания для увольнения, но его отказываются отпускать, необходимо обращаться с заявлением:

  1. В инспекцию Роструда по месту нахождения организации. Обычно этого достаточно.
  2. В прокуратуру. Этот государственный орган контролирует соблюдение любого законодательства, в том числе и трудового.
  3. В суд. Однако при этом надо помнить, что из-за загруженности судов делами любое заявление там будет принято к рассмотрению, как минимум, через 3-4 недели. Это в любом случае больше срока отработки, поэтому обращаться туда имеет смысл лишь в том случае, если есть существенное нарушение закона со стороны работодателя и нужно взыскать компенсацию.

Кто не может рассчитывать на две недели

Надо отметить, что для некоторых работников трудовое законодательство устанавливает особые обязательства. В частности, они существуют для:

  • руководителей предприятий или организаций;
  • тренеров и спортсменов, кроме тех, чей контракт действителен менее 4 месяцев.

Этим работникам приходится  соблюдать срок предупреждения, равный 1 месяцу.

Кроме того, нужно помнить про то, что трудовое законодательство предусматривает особые правила и для работников, которые работают не в организациях, а на граждан. Для них срок предупреждения может быть, как увеличен, так и уменьшен – стороны сами решают, что написать в трудовом договоре.

Читайте также  Порядок действий при увольнении, если администрация не подписывает заявление об увольнении

Чего категорически нельзя делать

Иногда работник рассуждает так: «Я не хочу отрабатывать – так, может, уволиться «по статье?»». Действительно, в том случае, если работник допустил или совершил серьёзное нарушение обязанностей, то уволен он будет сразу же. Казалось бы, что проще: я не вышел на работу – и на следующий день оказался уволен.

Однако использовать этот способ нельзя. Отметка об увольнении ставится в трудовую книжку – и потому работнику, уволенному в связи с нарушением, будет намного труднее вновь трудоустроиться.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации